Трубопровод состоит не только из труб, которые являются основным элементом конструкции, но и из других частей, которые также важны для функционирования системы. Опоры трубопроводов являются одним из важных элементов тепловой сети. Так как они выполняют сразу несколько функций, которые положительно влияют на работу теплотрассы.

Причины использования опор для трубопровода 

Опоры трубопроводов являются незаменимыми. Их эксплуатационные свойства позволяют системе теплотрассы работать длительное время без аварий и повреждений. Прокладка коммуникаций для создания тепловой сети без опор является невозможной. Так как опоры для трубопровода являются вторыми по значимости элементами после стальных труб. Более того, эксплуатационные свойства опор для трубопровода позволяют продлить срок службы стальных труб. Ведь основной функцией опоры является защита трубы.

Защитные свойства опор 

Эксплуатируют опоры трубопроводов по причине их защитной функции. Устанавливают опоры для того, чтобы они смещали большую часть нагрузки с труб на систему и грунт. Это позволяет снизить нагрузку с труб, что продлевает срок их службы. Также опоры выполняют и другие функции в период своей эксплуатации, которые можно отнести к категории защиты. Опоры необходимы для закрепления труб в конкретном положении, чтобы ни внешние, ни внутренние факторы не могли сместить трубы в неправильном положении. В период эксплуатационного срока трубам свойственно смещаться и передвигаться, так как внутри труб регулярно происходит движение вещества, будь то пар, вода, нефть или газ. Опоры трубопроводов позволяют контролировать это движение и создавать для него правильный вектор, таким образом трубопровод сдвигается лишь в допустимом значении, что не мешает системе теплотрассы функционировать в штатном режиме.

Опоры трубопроводов позволяют:

  • закреплять трубы в конкретном положении;
  • предотвращать аварии теплотрассы;
  • создавать вектор смещения трубопровода;
  • смещать нагрузку с труб на грунт.

Все эти свойства эксплуатационного характера являются незаменимыми. То есть без них ни один трубопровод не сможет функционировать должным образом. Опоры для трубопроводов позволяют защитить теплотрассу таким образом, чтобы она прослужила достаточно долго, а также не подвергалась регулярному ремонту.

Добавить комментарий