Трубопровод является сложной инженерной конструкцией, возведение которой происходит с целью эксплуатации в несколько десятков лет. Поэтому вся система трубопровода должна быть возведена не только по согласованным чертежам, но и с использованием материалов высокого качества. Особую важность составляет выбор опор для трубопровода. Ведь опоры трубопровода оказывают влияние на срок эксплуатационного периода труб.

Критерии для выбора опор 

Опоры трубопровода выбираются в соответствии с несколькими критериями. Для начала необходимо понять следующее:

  1. Особенности эксплуатации трубопровода;
  2. Сфера применения системы труб;
  3. Правила реализации монтажных работ.

Особенности эксплуатации трубопровода

К этому критерию по большей части относятся климатические условия. Так как не все опоры пригодны для функционирования во всех регионах нашей страны по причине совершенно разного климата. Если в некоторых городах возможна холодная зима с низкими минусовыми температурами, то в других городах минусовая температура отсутствует, но зато летом трубопровод будет подвергаться очень сильному нагреванию. Все эти климатические особенности в первую очередь нужно учитывать, выбирая опоры трубопровода.

Сфера применения системы труб

Современный трубопровод — это очень широкое понятие. Так как трубопровод прокладывают для разных целей. Через трубы могут проходить самые разные вещества: пар, вода, газ, нефть и другие. Сфера эксплуатации трубопровода крайне важна для выбора опор. Поэтому выбирать опоры трубопровода необходимо с учетом этого критерия.

Правила реализации монтажных работ

Монтаж и установка являются теми процессами, при реализации которых очень просто допустить ошибку, которая потом может привести к аварии трубопровода. Если вы выбрали надежные трубы высокого качества и хорошие опоры трубопровода, но допустили ошибку в процессе монтажных работ, то система будет иметь низкую степень надежности. Поэтому недостаточно выбрать хорошие опоры трубопровода, их еще и нужно правильно установить.

Если опоры трубопровода выбраны правильным образом, а также их монтажом занимались квалифицированные мастера, то вся система труб прослужит многие десятки лет, а также не будет требовать регулярного ремонта в процессе функционирования трубопровода.

Добавить комментарий