Строительство трубопроводов необходимо для различных целей. Ведь по трубам транспортируют газы, жидкости и пары для конкретных нужд. Теплотрассы, водопроводы, газопроводы, нефтепроводы и другие системы строят с использованием опор для труб. Опоры трубопроводов являются важной составляющей, так как они выполняют сразу несколько функций.

Основные функции опор для труб:

  • смещение нагрузки;
  • надежность системы;
  • фиксация труб;
  • защита трубопровода.

Опоры трубопроводов имеют несколько классификаций, в рамках которых они отличаются друг от друга. По одной из классификаций опоры для труб делятся на подвижные и неподвижные опоры для труб.

Неподвижные опоры трубопроводов

Неподвижные опоры необходимо использовать для того, чтобы обеспечить безопасность и устойчивость для всей системы трубопровода. Применять неподвижные опоры можно для строительства как подземных систем, так и надземных трубопроводов.
Если подвижные опоры позволяют трубопроводу смещаться до определенного уровня, то неподвижные плотно фиксируют всю систему в целом. Неподвижные опоры поддерживают трубопровод в конкретных местах для того, чтобы грамотно смещать вертикальную нагрузку.

Подвижные опоры трубопроводов

В ходе эксплуатационного периода трубопровод подвергается определенным деформациям. Часть из них вызвана внешними факторами, а другую часть вызывают внутренние причины, которые связаны с веществом, которое протекает в трубах. Деформировать трубы могут как температуры окружающей среды во внешнем пространстве, так и температура транспортируемого вещества, будь то вода, газ, пар или нефть. Подвижные опоры трубопроводов позволяют поддерживать трубы с учетом их деформации. Поэтому подвижные опоры позволяют трубам смещаться, но в пределах допустимого значения. То есть поддержка системы подвижными опорами происходит таким образом, что трубы смещаются беспрепятственно.

Опоры трубопроводов имеют большое значение в инженерной системе. Так как на трубы оказываются как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки. При помощи правильных опор удается снизить давление, полученное от нагрузки, а также перевести его на грунт таким образом, чтобы система функционировала в штатном режиме. Опоры позволяют продлить срок службы труб и всего трубопровода в целом.

Добавить комментарий